Lezioni di prova

All'inizio dell'anno scolastico, due settimane di lezioni di prova gratuite consentono a chiunque di avvicinarsi alla musica (e non solo), facendo la conoscenza dei docenti, provando gli strumenti ed eventualmente scegliendo il corso a cui iscriversi.

E' possibile prenotare le lezioni di prova in orario pomeridiano o pre-serale chiamando la segreteria al num. 0172/60113.

Calendario 2017

Chitarra Jazz, Pop, Rock
Elettrica / Acustica / Classica

Lun 18/09 Bertone Daniele, Zerbini Agostino
Mar 19/09 Littera Dario, Martina Davide
Mer 20/9 Littera Dario, Martina Davide, Zerbini Agostino
Gio 21/9 Littera Dario, Martina Davide
Lun 25/9 Allievi Luca, Bertone Denny, Castiglia Sabrina, Littera Dario, Martina Davide, Massimino Martina, Zerbini Agostino
Mar 26/9 Littera Dario, Martina Davide
Ven 29/9 Zerbini Agostino
Lun 2/10 Bertone Denny, Castiglia Sabrina, Martina Davide

Flauto Traverso

Lun 18/9
Mar 19/9
Lun 25/9
Gio 28/9
Biscia Maria Angela
Sab 30/90
Mer 4/10
Chiaramello Emma
Gio 4/10 Biscia Maria Angela
Ven 6/10
Sab 7/10
Chiaramello Emma

Violino

Lun 18/9 Perotti Simona
Mer 20/9 Chiapello Alessandro, Russi Erika (propedeutica)
Ven 22/9 Russi Erika (propedeutica)
Mer 27/9
Gio 28/9
Panicciari Luca (Violoncello)
Ven 29/9 Panicciari Luca (Violoncello), Russi Erika
Sab 30/9
Lun 2/10
De Crudis Antonio
Mar 3/10 De Crudis Antonio, Panicciari Luca (Violoncello)
Mer 4/10 De Crudis Antonio, Russi Erika
Gio 5/10 De Crudis Antonio
Ven 6/10 De Crudis Antonio, Russi Erika
Sab 7/10 De Crudis Antonio

Viola

Lun 18/9 Perotti Simona

Pianoforte, Tastiera, Fisarmonica

Lun 18/9 Stefenell Andrea
Mar 19/9 Milanesio Stefano
Sab 23/9 Tavella Chiara
Lun 25/9 Borra Davide (Fisarmonica), Gaggero Giuseppina
Mar 26/9 Milanesio Stefano
Gio 27/9 Fornione Enzo
Sab 29/9 Bogdanov Mikolaj, Marchisio Alberto
Mar 3/10 Milanesio Stefano, Gorlier Fabio
Mer 4/10 Gorlier Fabio
Gio 5/10 Gorlier Fabio, Jovanovic Dragana (fisarmonica)
Ven 6/10 Jovanovic Dragana (fisarmonica)

Batteria

Lun 18/9 Ponti Sergio
Mar 19/9
Ven 22/9
Mar 26/9
Molineri Paolo
Mer 27/9 Mattiauda Giorgio
Ven 29/9
Mar 3/10
Ven 6/10
Molineri Paolo
Sab 7/10 Bellotti Edoardo

Canto Moderno

Mar 19/9
Mer 20/9
Giordana Guido, Monte Francesca
Lun 25/9 Conti Davide
Mar 26/9 Buzzi Raffaella, Rulfi Cristina
Gio 28/9 Buzzi Raffaella
Lun 2/10 Subrizi Lorenzo
Mar 3/10
Gio 5/10
Buzzi Raffaella

Canto Lirico

Ven 22/9
Gio 28/9
Roggero Paola
Mar 3/10
Mer 4/10
Gio 5/10
Ven 6/10
Sab 7/10
Sanchez M.Luisa

Trombone

Sab 23/9 Mazzucco Antonello

Clarinetto

Sab 23/9 Montagna Paolo

Sax

Lun 25/9
Mar 26/9
Mer 27/9
Gio 28/9
Sab 30/9
Mollo Alessio

Basso, Contrabbasso

Gio 28/9 Bertone Francesco

Teoria e Solfeggio

Ven 29/9 Marchisio Alberto

Armonia / Teoria e Solfeggio

Lun 2/10 Longo Diego